Производство изделий из пластика в России

Производство изделий из пластика в России

Последние 15 лет в России наблюдается колоссальный производственный рост в сфере производства из пластика. Показатели ежегодно выпускаемой продукции растут на фоне рыночного спроса. Нет области, в которой бы не применялись полимеры, это относится к товарам бытового так и промышленного назначения. По данным статистики, около 15% всех промышленных изделий в России изготовлены из пластмассы. Бытовые изделия и строительная отрасль потребляют основной объем пластмассы. Модернизация отечественных производств позволяет изготавливать более сложные товары, как, например, медицинские изделия.

Производство и потребление пластика растет и на фоне этого совершенствуются программы по переработке и вторичному использованию сырья. Совершенствуются добавки в компонентные смеси. Регулярные лабораторные исследования показывают о сокращении вредных веществ в составах полимеров.

Запущены ряд государственных программ по информированию населения о бережном обращении с пластиковой продукцией, недопустимости самостоятельной утилизации пластика. На территории страны активно работают информационные каналы по программе раздельного сбора бытовых отходов с целью вторичного использования пластика.

В комплексе принятых мер и рассматриваемых законопроектах о здоровой экологии России, удалось добиться значительных результатов. Современные заводы по производству пластиковой продукции это экологичные и передовые площадки.

После завершения волны COVID-19 наблюдается активный производственный рост.

На ряду с уже действующими предприятиями были запущены новые заводы по производству продукции для ряда отраслей, например, автомобильная промышленность, производство товаров народного потребления, строительная промышленность.

По прогнозу на будущий год Министерства экономического развития России, индекс промышленного производства резиновых и пластмассовых изделий составит 120,6% по отношению к показателям 2018 года. Ежегодный рост отрасли составит 5-5,5%.

Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации на период до 2030 года предполагает рост потребления изделий из пластмасс.

Возврат к списку