Выбор оборудования для литья пластмасс (Часть 1)

Выбор оборудования для литья пластмасс (Часть 1)

Принципы выбора литьевых машин (Часть 1)

Выбор оборудования для литья пластмасс под давлением важная задача со множеством технологических стандартов и нюансов производства.

Термопластавтоматы являются универсальными машинами для получения изделий из пластика. Для наилучших показателей качества нужно учитывать модификации, типы, размеры и технические характеристики оборудования.

Нужно определить и тщательно изучить будущее изделие, которое будет производится на термопластавтомате. Выделить такие характеристика изделия как материал, технология производства, размеры, толщина стенок, конструктивные особенности. Определить планируемый выпуск и требования к качеству изделия. Все это так же необходимо для определения будущей пресс-формы.

Далее можно переходить непосредственно к выбору самого термопластавтомата. Для каждой выпускаемой продукции подбирается подходящее оборудование характеристики которого гарантируют качество и обеспечивают наилучшие технико-экономические показатели.

Основными параметрами, оказывающими влияние на конструкцию и технические характеристики термопластавтоматов являются:

  1. объем впрыска за цикл;
  2. время впрыска;
  3. усилие смыкания;
  4. пластикационная производительность.

Кроме основных параметров учитывается ряд других особенностей производства, связанных с технологией литья. Поэтому для производства широкого ряда литьевых изделий представлена обширная линейка оборудования различных конструкций и назначения.

Термопластавтоматы классифицируются на несколько групп по типу закрываемых задач.

Классификация литьевых машин

Литьевые машины разделяют на универсальные, специальные, лабораторные и для микролитья.

Универсальные машины служат для производства широкого ассортимента продукции. Конструктивные характеристики данного оборудования предусматривают быструю смену литьевых пластин, что значительно экономит время при массовом производстве.

Основные компоненты машины — это узел пластикации и впрыска, узел смыкания форм и компоненты привода, система электроуправления.

Техмашимпекс - горизонтальный термопластавтомат
Техмашимпекс - мини-термопластавтомат

Специальные машины предназначены для производства узкого вида продукции или нестандартной технологии литья. Нестандартные технологии могут в себя включать впрыск другого полимерного материала, впрыск газа в смесь, заливка металлических вставок или заполнение их материалом. Часто данное оборудования является частью производственной линии.

На лабораторных машинах проводятся испытания при подборе материалов для будущих изделий. Правильно подобранный полимерный материал и знание его физико-химических свойств эффективно способствует оптимизации производства.

По сравнению с производственными машинами лабораторные меньших размеров и оснащены датчиками, отслеживающими все технологические процессы литья.

Машины для микролитья становятся все более распространенной технологией.

Широкое применение данное производство находит в медицине, фармакологии, лабораторной диагностике. При производстве миниатюрных изделий действуют особые требования к максимальной точности заданных параметров и точности объема впрыска материала. Автоматизация литья микродеталей открывает широкие возможности для снижения производственных затрат и уровня дефектности микро и нанопродукции. Для съема микродеталей используются микроприсоски или микро-захваты с универсальной или специальной геометрией для удерживаний микродеталей. Съем и сбор микродеталей осуществляется в условиях чистого помещения.

Продолжение следует...

Техмашимпекс - вертикальный термопластавтомат

Возврат к списку