Гнездо пресс-формы

Гнездо пресс-формы - это пространство внутри пресс-формы, куда поступает расплав полимера через литники.

Сама по себе пресс-форма это сложный по конструкции технологический инструмент для производства изделий из пластмасс путем литья под давлением.В свою очередь гнездо пресс-формы эта часть самой конструкции представляющее собой полость для заполнения расплавленным материалом.

Гнездо-пресс формы отвечает непосредственно за форму конечного изделия. От него зависят первичные характеристики( длина, высота, ширина), а также и вторичные( шероховатость и фактура поверхности). Задается плотность изделия, влияющие на его эксплуатационные характеристики.

Проектирование пресс-формы и в частности самого гнезда пресс-формы крайне трудоемкий и не терпящий ошибок процесс.

Для понимания как должно выглядеть гнездо, необходимо визуально представлять конечный продукт.

Первым этапом дизайнер готовой продукции создает эскиз продукта. На основе этих эскизов проектируется 3-D модель будущей отливки. Учитываются все необходимые размеры, количество изделий в литьевом механизме и степень усадки материала при остывании. Этот этап позволяет выявить погрешности, устранить дефекты. Результаты анализов позволяют вычислить наилучшую точку впрыска.

Второй этап проектирования позволяет выявить необходимый набор составных частей и точно подогнать их друг к другу.

Когда все работы по проектированию закончены начинается непосредственно само производство пресс-формы.

Значительная часть всех составляющих литьевой оснастки проходит на оборудовании ЧПУ и электроэрозионных станках. Деталь проходит термическую обработку в печи, получистовую и чистовую обработку, а дальше финишная доводка и отделка рабочих поверхностей.

По завершению всех работ идет сборка и испытание. Если все нюансы при изготовлении были соблюдены, то деталь запускается в производство.

Пресс-форма и входящее в ее состав гнездо пресс-формы, является главной частью в изготовлении изделий из пластика и других материалов в серийном и массовом производстве.

Гнездо пресс-формы

Возврат к списку