Дисковые экструдеры

Недостатки экструдеров червячного типа вызвали необходимость поиска других способов повышения давления пластмасс в процессе производства различных изделий. Среди ряда технических решений одно из приоритетных мест занимают дисковые экструдеры. Машина представляет собой два диска, установленных на общем валу. Два диска образуют одну секцию экструдера, при вращении расплав полимера захватывается внутренними поверхностями дисков, вступает в контакт с неподвижным выступом на выходе из корпуса и подаётся в следующую секцию.

В машинах используют два вида дисков — с плоскими и коническими внутренними поверхностями. Плоские обеспечивают высокую скорость подачи, конические — повышение давления. Промышленные экструдеры дискового типа обеспечивают давление на выходе в 8 раз выше чем одночервячные при одинаковых размерах канала. Для улучшения качества смешивания расплава в корпусе предусмотрены специальные штифты, создающие дополнительное сопротивление. Такая конструкция позволяет добиться максимальной однородности литьевой массы. По производительности дисковые экструдеры превышают червячные приблизительно в 3 раза.

Обобщенно конструкция выглядит так: на линии подачи находятся плоские диски, передающие расплав на камеру дегазации с плоскими дисками и смесительными штифтами, затем масса поступает в центральную часть, где конические диски завершают операцию, подавая пластик в нагнетательный патрубок. Все диски находятся на одном валу, масса подается с обеих сторон.

Дисковые экструдеры

Возврат к списку