Пластик

Пластик - это материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров.

Исключительно широкое применение получили изделия из пластмассы на основе синтетических полимеров. Название пластмассы означает, что эти материалы под воздействием нагрева и давления способны быть пластичными, формироваться и сохранять после охлаждения и отвердевания заданную форму. В зависимости от формулы полимера и характера его перехода от вязкого состояния к твердому при формовании изделий из пластика их делят на термопласты и реактопласты.

Пластические массы получают на основе высокомолекулярных соединений-полимеров.

Пластмассы характеризуются малой плотностью (0,85—1,8 г/см³), низкой электрической и тепловой проводимостью. При нагревании с предварительным размягчением они разлагаются. Не чувствительны к влажности и устойчивы к действию сильных кислот.

Термопласты (термопластичные пластмассы) при нагревании расплавляются, а при остывании возвращаются в исходное состояние.

Реактопласты (термореактивные пластмассы) отличаются более высокими рабочими температурами, но при нагреве разрушаются и при последующем охлаждении не возвращают исходных свойств.

Пластик

Возврат к списку