Выбор оборудования для литья пластмасс (Часть 2)

Выбор оборудования для литья пластмасс (Часть 2)

Принципы выбора литьевых машин (Часть 2)

При подборе оборудования для литья под давлением, также стоит учитывать и химико-физические показатели полимера. Каждый материал или композиция полимеров при одной температуре плавления и под другими рабочими процессами ведет себя по-разному. Для получения гарантированно качественной продукции, необходимо знать и эти показатели.

Полимеры с плавным переходом из твердого в жидкое (литьевое) состояние принадлежат к первой группе. Изменение вязкости происходит достаточно медленно и обеспечивает температурную стабильность в процессе переработки. К таким веществам относятся:

  1. полиэтилен низкой плотности (ПЭНП, ПВД, LDPE);
  2. полистирол;
  3. сополимеры полистирола;
  4. полиметилакрилат;
  5. поликарбонат;
  6. полисульфин и ряд других полимеров.

Полимеры второй группы характеризуются резким переходом от твердой к жидкой фазе. К ним относятся полипропилен, полиэтилен высокой плотности, ряд полиамидов.

Выбор литьевой машины зависит от того, какой тип материала будет перерабатываться. Отличия в машинах касаются формы шнека, конструкции зоны питания, длины участка пластификации. Для первой группы полимеров используют машины с длиной зоны питания 5÷6D, как и зоны дозирования. При этом участок пластификации равен 3÷4D.

Вторая группа полимеров перерабатывается на установках с соответствующими показателями 6÷7D. Третья группа полимеров, вещества с низкой температурной стабильностью, требуют использования машин с длиной зоны пластификации 5÷6D, а участка дозирования 5÷6D. Это ПВХ, полиформальдегид и другие пластмассы с похожими характеристиками.

Таким образом зная, как поведет себя подобранный полимер в процессе изготовления продукции и учитывая технические характеристики рабочего оборудования, достигается выпуск качественного товара, отвечающего всем требованиям.


Возврат к списку