Как испытывают полимеры

Как испытывают полимеры

Свойства пластмасс, под этим названием подразумевают широкий класс полимеров, намного превышают характеристики натуральных материалов. Но для определения сферы использования пластмасс необходимы специальные испытания, которые проводятся по разработанным стандартизированным методикам. В комплекс испытаний входят проверки на:

  1. твердость;
  2. хрупкость;
  3. воспламеняемость;
  4. электрическое сопротивление;
  5. светопроницаемость;
  6. термостойкость.

Прочность и устойчивость к деформациям регламентируются стандартами ISO R527 (DIN 53455, DIN 53457, ASTM D638M, общими для всех стран, где производятся полимеры. Для испытаний используются стандартные лабораторные установки, выдающие данные с минимальной степенью погрешности.

В процессе испытаний определяют стойкость к растяжению, сжатию, гибкость, пластичность. Жесткость полимера определяют по принципу нагрузки на стандартный стержень при постоянной скорости воздействия в 2 мм/мин. Таким же образом определяют модуль упругости.

По результатам испытания полимеров по методам ISO и ASTM (США и Канада) существует определенная корреляция. Но при выборе соответствующего полимера для производства бытовых или промышленных деталей необходимо проверять соответствие по таблицам и справочникам.


Возврат к списку