Литье под давлением. Виды

Литье под давлением. Виды

Для производства изделий из пластмасс разных видов используются разные методы и способы. Самые распространенные — выдавливание (экструзия) и литье под давлением. Второй способ позволяет получить изделия сложной конфигурации, недоступной для экструзии. Литье применяют как для термопластических полимеров, так и для реактопластов (с некоторыми ограничениями).

Оборудование для переработки разных видов пластмасс отличается. Для термопластов используют термопластавтоматы ТПА, то для реактопластов литьевые машины совершенно другой конструкции. Давление в ТПА при литье полимеров достигает 800 – 1400 бар (80 – 140 МПА). Но большинство производителей использует машины с рабочим давлением до 100 МПа, считая эту величину вполне достаточной для формирования прочного и плотного изделия.

Машины оснащаются винтовой, или поршневой системой повышения давления. Поршневой тип машин получил «второе рождение» после 2010 года, когда возросли требования к точности форм изделий. Но большинство продукции из термопластов производится все же на шнековых машинах, как более производительных и простых в управлении и настройках.

Возврат к списку